вторник, 27 мая 2014 г.



Джон Д. Дакфеллер (John D. Rockerduck) - антропоморфный селезень, персонаж Утиной Вселенной. Прообраз  Джона Д. Рокфеллера, американского капиталиста и мецената. 

В США, да и в России, главным конкурентом Скруджа МакДака является Флинтхарт Гломгольд, но не в Европе. Флинтхарта в Европе мало кто знает, зато Дакфеллера знают все. Он уже давно стал неотъемлемой частью Утиной Вселенной. 

Он намного моложе МакДака и Гломгольда, носит чёрный котелок и чёрный сюртук с обязательной ромашкой в петлице, а клюв украшают большие круглые очки.

Джон Д. Дакфеллер был создан Карлом Барксом, который выпустил с ним всего лишь одну историю – «Гонки с препятствиями» (Boat Buster), опубликованную в декабре 1961 года. 

Неизвестно почему, но персонаж понравился европейским авторам и скоро стал героем нескольких комиксов. И пока в США все забыли о странном противнике Скруджа, в Европе на страницах комиксов персонаж Дакфеллера развивался, как и его отношения со скрягой МакДаком. 

Как и его соперник, он является проницательным бизнесменом и сумел построить могучую финансовую империю, которая может легко соперничать с империями Скруджа и Флинтхарта. Но в отличие от них, он при этом совсем не скуп, даже наоборот – он любит роскошь и показуху. Дакфеллер считает, что чтобы сделать деньги, надо потратить деньги! Эта черта его характера делает его естественным антагонистом Скруджа, который способен дойти до абсурда, чтобы сэкономить хоть цент. Дакфеллер, как Скрудж и Флинтхарт, не терпит конкуренции. Он также, наравне с Гломгольдом, борется за звание «Второго самого богатого селезня в мире», точнее он борется за первое место, но пока ещё Скруджа никто не победил.
Он тоже является влиятельным членом «Клуба Миллиардеров» Дакбурга, как Скрудж и Флинтхарт. А своей империей он управляет из стен небоскрёба «Дакфеллер Билдинг» в новой части Дакбурга.

У Дакфеллера страсть к коллекционированию. Коллекция его ценных монет и произведений искусства, в том числе редких реликвий, всегда раздражает Скруджа, который также имеет аналогичную коллекцию. И эта взаимная страсть не раз сталкивала наших героев в жажде получить тот или иной артефакт!

Но их объединяет не только любовь к искусству! Многие сферы бизнеса Дакфеллера аналогичны предприятиям МакДака. И будь то рейтинги телевизионных станций или продажа газет, и тот и другой всегда стараются обогнать конкурента и быть первыми! Естественно чаще всего побеждает Скрудж! Так Дакфеллер и получил свою знаменитую черту характера - жевать котелок, когда он терпит поражение от МакДака.

Поэтому часто во имя победы Дакфеллер прибегает к промышленному шпионажу или саботажу. Реже, но Скрудж иногда использует те же методы. Иногда коварные планы Дакфеллера включают более серьезные действия, такие, как похищения, угон самолета или шантаж. 

Всю грязную работу за Дакфеллера, как правило, делает его слуга Дживс, который является его и самым близким другом, хотя Джон себе в этом никогда не признается!
Но иногда Дакфеллер не брезгует обратиться и к более криминальным элементам, таким, как братья Гавс!

Скрудж и Джон постоянно ругаются, критикуя способы жизни и ошибки друг друга! Бывает, что они становятся партнёрами в общем деле, но только на временной основе. Надо заметить, что при всей неприязни Дакфеллера к МакДаку, он не проецирует её на всех его родственников, в отличие от того же Гломгольда. Тот ненавидит всё и вся, что окружает Скруджа.

Но главное отличие Дакфеллера от МакДака, да и от Гломгольда тоже, которые сами кровью и потом заработали свои миллионы, Джон унаследовал часть своего богатства от отца. А отцом его был Говард Дакфеллер, миллионер, разбогатевший во времена золотой лихорадки. Но если Говард обладал вполне приятным характером и даже дружил со Скруджем, то Джон вырос совсем другим по вине своей матери, которая была весьма высокомерной уткой, и испортила сына. К большому разочарованию своего отца, Джон ещё в раннем возрасте, начал смотреть свысока на всех менее богатых, чем его семья,  называя их крестьянами. Хоть его отец пытался напомнить ему, что он когда-то был тоже беден, Джон вырос пафосный, как и его мать!

Первая встреча Джона со Скруджем произошла в 1885 году, в Бьютте, в штате Монтана. В то время Джону было 7 лет, а Скруджу 18. Говард Дакфеллер встретил молодого Скруджа и тот ему сразу понравился. МакДак напомнил Говарду самого себя в юности, и отец  Джона поделился с молодым старателем секретами золотоискателя. Но Джон сразу возненавидел Скруджа и протестовал против отношений отца с «этим грязным крестьянином». Говард отшлёпал Джона в попытке научить его хорошим манерам, но маленький Дакфеллер понял только одно – отныне Скрудж МакДак его главный враг!

Е.В.



Братья Гавс (Beagle Boys) - отрицательные персонажи Утиной Вселенной. 

По видовой принадлежности братья Гавс принадлежат к собакам, что обыграно как в оригинале (Beagle), так и в русском переводе (Гавс). Обычно они предстают как банда из семи членов, но бывает, что им помогают и другие братья, так что всего их не менее тринадцати. Все братья идентичны по росту, комплекции и характеру. Все небриты  и чаще всего одеты в тюремную униформу: синие штаны, красные футболки с порядковыми номерами (вариации из цифр 1, 6 и 7), кепки, на лицах чёрные полумаски.

Братья Гавс были придуманы художником-иллюстратором Карлом Барксом (Carl Barks). Впервые они появились в истории «Террор братьев Гавс или стресс...за дополнительную плату» (Terror of the Beagle Boys), напечатанной в выпуске №134 журнала «Комиксы и Истории Уолта Диснея» (Walt Disney's Comics and Stories) в ноябре 1951 года. Но, несмотря на говорящее название, показались лишь на последней странице комикса, не произнеся ни реплики. 

В марте 1952 года выходит комикс «О бедном старике замолвите слово» (Only a Poor Old Man), где братья Гавс впервые были одними из главных действующих лиц истории. В дальнейшем они всё чаще появлялись в комиксах, всё также мечтающие прибрать к своим рукам всё богатство МакДака и вскоре прочно заняли свою нишу в ряду врагов Скруджа.

Но, надо заметить братья Гавс не просто тупые жулики, какими их позже представили в мультсериале «Утиные Истории». Да, бывает, что они глупят, но в смекалке им не отказать. Может потому что их действиями чаще всего кто-нибудь руководит, будь то старый враг Скруджа – Флинтхарт Гломгольд или их дедушка Гавс. С которым, кстати, МакДак давно знаком, ещё с 1880 года.

И если братья не в тюрьме, значит, они прячутся у своего деда: либо в старом доме на холме, окруженном большими кустарниками, недалеко от фермы бабушки Дак; либо в заброшенном доме в Большом Тупике, в очередной раз задумывая, как им обчистить деньгохранилище Скруджа МакДака!

Ведь когда-нибудь им это удастся!
Е.В.

понедельник, 26 мая 2014 г.



Дейзи Дак (Daisy Duck) - белая антропоморфная уточка, героиня мультфильмов и комиксов студии «Уолт Дисней».

Существует мнение, что Дейзи Дак впервые появилась в короткометражном мультфильме «Дон Дональд» (Don Donald) 1937 года под именем Донны Дак. Данная короткометражка является первой в серии мультфильмов о Дональде Даке, а также первой, где показывались любовные интересы Дональда. Но в 1940 году выходит мультфильм «Мистер Дак идёт на свидание» (Mr. Duck Steps Out), где мы видим вроде бы знакомый персонаж, но зовут её уже Дейзи и характер отличается от того, что был у уточки в «Доне Дональде». А чуть позже выходят комикс-стрипы, где за сердце Дональда борются две героини – Дейзи и Донна. Так что теперь принято считать, что это два разных персонажа и первым мультфильмом, с участием Дейзи, является «Мистер Дак идёт на свидание».

С 1940 по 1954 год Дейзи появилась в 11 короткометражных мультфильмах.

В этих мультфильмах, и прорисовывается характер Дейзи. Роковая красотка, которая влюблена в Дональда. Но Дейзи умнее Дональда и обладает относительно стойким и спокойным характером в противоположность ему. Может поэтому они так часто ругаются!
Позже, благодаря комиксам, мы узнали чуть больше о её биографии. Именно брат Дейзи Дак является мужем Деллы Дак и отцом Вилли, Билли и Дилли. Не зря же близнецы называют её тетей! Кроме племянников у неё ещё есть и племянницы. Тоже тройняшки: Холли, Молли и Долли.

А появилась Дейзи в комиксах 4 ноября 1940 года. Она была введена в качестве новой соседки Дональда, которая  моментально привлекает его внимание. И с 1940-го года Дейзи всё чаще появляется в комикс-стрипах Дональда Дака. А в 1943 году получает роль побольше, в истории Карла Баркса «Могучий Ловец» (The Mighty Trapper), опубликованной в 36-м номере «Комиксы и Истории Уолта Диснея» (Walt Disney's Comics and Stories). Снова Баркс возвращается к Дейзи в истории «Во имя Бицепса» (Biceps Blues), вышедшей в июне 1946 года. Баркс всё чаще и чаще даёт Дейзи роли в своих комиксах и в январе 1948 года выходит история «Великие Спорщики» (Wintertime Wager), ставшая важной частью утиной истории. В комиксе впервые появляется Глэдстоун, брат Дональда. А Дейзи не только является голосом разума между конкурирующими кузенами, но и предметом страсти обоих братьев.

В 1954 году Дейзи Дак получает собственную серию комиксов «Дневник Дейзи» (Daisy's Diary). Серия сразу стала очень популярна и выходит до сих пор.

В 90-е годы уточка с розовым бантом обзавелась и собственным журналом, правда только в двух странах – Бразилии и Голландии. Зато обложки всех выпусков, посвящённых Дню Святого Валентина, во всём мире всегда украшает Дейзи, конечно в паре с Дональдом, любовь к которому не угасает вот уже 70 лет!

Е.В.


Микки Маус - Небесный Остров

Небесный Остров - 0038

Герои: Гуфи, Микки Маус, Капитан Доберман, Пит и другие
Сюжет: Флойд Готтфредсон
Сценарий: Тед Осборн
Арт: Флойд Готтфредсон
Дата первого издания: 30 ноября, 1936 года
Перевод и оформление: 2Dcomics

вторник, 20 мая 2014 г.



Флинтхарт Гломгольд (Flintheart Glomgold) - антропоморфный селезень шотландского происхождения, герой многочисленных комиксов. Он является одним из основных конкурентов Скруджа МакДака, а также имеет звание «Второго самого богатого селезня в мире». Он тоже шотландского происхождения и его внешний вид немного похож на Скруджа. Он носит окладистую бороду и бакенбарды, как правило, одет в черный сюртук.

Он амбициозный, безжалостный и властный бизнесмен, который разделяет многие из тех же качеств, что и Скрудж. Ему присущи хитрость и напор, но ему не хватает щедрости и сострадания, как у Скруджа. Он часто нарушает закон, использует обман, и другие нечестные тактики в целях выполнения своей цели стать самым богатым селезнем в мире, обогнав Скруджа МакДака.

Гломгольд был создан Карлом Барксом и впервые появился в истории «Самый Богатый Селезень В Мире №2» (The Second-richest Duck), впервые опубликованной в сентябре 1956 года. В этой истории, Скрудж, который имеет звание самой богатого селезня, узнает, что бизнесмен из Южной Африки также претендует на этот титул. Скрудж решает расправиться с «врагом» и отправляется в Южную Африку вместе со своими племянниками Дональдом и близнецами. 

Два персонажа очень похожи друг на друга как по внешнему виду и поведению. У Флинтхарта тоже есть деньгохранилище, как и у Скруджа, отличаются они лишь внешним логотипом: у МакДака знак доллара, а у Флинтхарта знак фунта. Но основная часть состояния Гломгольда состоит в алмазах, а у Скруджа в золоте! 

Их главное отличие, кажется, это их образ жизни. Скрудж, его производство и деньгохранилище находятся в Дакбурге, в то время как Флинтхарт живет в центре долины, расположенной где-то в Лимпопо, в окружении дикой природы и вдали от цивилизации. У Скруджа большая семья, много друзей, много врагов, Флинтхарт живет в одиночестве, у него нет семьи, друзей или соперников, кроме самого Скруджа. Поэтому Гломгольд очень жестокий и сильный, он рассчитывает только на себя и никогда не попросит ни у кого помощи!

Одинокий бизнесмен вновь вернулся, чтобы вызвать Скруджа на матч-реванш в комиксе «Матч Толстосумов» (The Money Champ), впервые опубликованном в сентябре 1959 года. На этот раз противостояние состоится в Дакбурге. Флинтхарт попытается обдурить Скруджа, но его план, как всегда, провалится!
Баркс будет использовать Флинтхарта в третий и последний раз в январе 1966 года. Это была одна из последних историй Баркса, созданных до его выхода на пенсию. Тема этой истории значительно мрачнее, чем предыдущие. Намерения Гломгольда по отношению к Скруджу четко выражены как убийственные. Это самое темное появление Флинтхарта, но и самое запоминающееся!
Вскоре Баркс уходит на пенсию и в течение следующих двадцати лет про Флинтхарта почти забыли. Он редко появлялся в комиксах, которые, как правило, рассматривались ниже по качеству, чем у Баркса. Он был не такой узнаваемый, как другие конкуренты Скрудж, такие, как колдунья Магика Де Гипноз, которую знали и любили все. Флинтхарт вернулся на Олимп лишь в 1987 году.

В этом году Дон Роса создал свою первую историю с участием Скруджа МакДака – «Сын Солнца» (The Son of the Sun), впервые опубликованную в июле 1987 года. Фирменный стиль рисования, ссылки на истории Баркса (к тому времени считавшиеся классическими), подробные ссылки на часто неясных исторических личностей и событий, вскоре сделали Росу одним из самых популярных «преемников Баркса»! 
Согласно его комиксам Флинтхарт Гломгольд является потомком колонистов из провинции Трансвааль. Он родился примерно в то же время, что и Скрудж и впервые встретился с ним во время «золотой лихорадки» в 1886, правда поскольку МакДак «официально» впервые встречает Флинтхарта в «Самом Богатом Селезне В Мире №2», Дон Роса не упоминает имя Гломгольда в своем комиксе! Итак, по версии Росы, как и Скрудж, Флинтхарт родился в нищете, и работал не покладая рук, поднимаясь вверх по финансовой лестнице. Хотя его попытки поисков алмазов провалились, он попытался украсть результаты более успешные шахтеров. В результате, его поймали и наказали. Наказание было жестоким – его привязали к спине индийского буйвола и, выпустив животное на волю, послали нашего жулика на погибель! Но он был найден и спасен Скруджем. Флинтхарт предложил недавно прибывшему золотоискателю из Шотландии быть гидом, так как хорошо знал территорию. Скрудж принял его как необходимого компаньона и друга. Но ночью, в то время как Скрудж спал, Флинтхарт украл его повозку и вола, наряду со всем его оборудованием и провизией и оставил его одного в дикой местности. Недооценив Скруджа, он был удивлен, когда Скрудж поймал его, разъяренный и мстительный. Когда Скрудж покончил с ним, Флинтхарт был публично оскорблен и заключен в тюрьму за воровство. Эти два конкурента дали клятвы себе, которые помогли сформировать некоторые из их черт характера. Скрудж поклялся никогда больше никому не доверять, чтобы не быть преданным снова. Наверное, именно поэтому Скрудж скрывает свои мысли и эмоции. С другой стороны полностью побежденный Флинтхарт поклялся, что будет работать, чтобы стать настолько богатым, что никто не сможет оскорбить его снова. 

И он не только станет очень богатым, но и одним из заклятых врагов Скруджа МакДака, чему мы очень рады, потому что наблюдать за соперничеством этих двух селезней дико приятно! К тому же, мы то знаем, кто одержит победу!

Е.В.


воскресенье, 18 мая 2014 г.

Микки Маус - Небесный Остров

Небесный Остров - 0037

Герои: Гуфи, Микки Маус, Капитан Доберман, Пит и другие
Сюжет: Флойд Готтфредсон
Сценарий: Тед Осборн
Арт: Флойд Готтфредсон
Дата первого издания: 30 ноября, 1936 года
Перевод и оформление: 2Dcomics

воскресенье, 11 мая 2014 г.

Микки Маус - Небесный Остров

Небесный Остров - 0036

Герои: Гуфи, Микки Маус, Капитан Доберман, Пит и другие
Сюжет: Флойд Готтфредсон
Сценарий: Тед Осборн
Арт: Флойд Готтфредсон
Дата первого издания: 30 ноября, 1936 года
Перевод и оформление: 2Dcomics


Вилли, Билли и Дилли Дак (Huey, Dewey, and Louie) - антропоморфные близнецы-утята, герои мультфильмов и комиксов Уолта Диснея. Племянников создали: Тед Осборн и Аль Талиаферро. Впервые появились они в газетных стрипах 17 октября 1937 года.

Билли, Вилли и Дилли родились в 1940-м году и являются сыновьями Деллы Дак, сестры Дональда Дака. Согласно комиксам, Билли, Вилли и Дилли должны были пожить у Дональда некоторое время, пока их отец не вернётся из больницы, куда он попал благодаря шутке утят, подложивших ему петарду под стул. Но они так и остались жить у дяди.

Дональд Дак и его племянники живут в Дакбурге, на Цветочной улице, в доме №13. Все трое являются близняшками и для того, чтобы их не путали, носят футболки и бейсболки, различающиеся цветами. Билли ходит в красной одежде, Вилли - в синей, а Дилли - в зелёной.

Все трое учатся в школе №1, в Дакбурге. Состоят в обществе «Юные Сурки». В ранних комиксах Баркса, утята были дикие и непокорные, но их характеры значительно улучшились в связи с их членством в «Юных Сурках», в котором они состоят с 11 лет. Ещё хорошее влияние на них оказала их мудрая прабабушка Эльвира.

Обожают мороженое и пиццу. Этим часто пользуется Скрудж МакДак, нанимая своих племянников для выполнения грязной работы и и суля им за это пару долларов на мороженое! Хотя близнецов внешне можно различить только по цвету одежды, утята отличаются и характерами. Если Билли — заводила, то Вилли — выдумщик, а Дилли — самый разумный из братьев. 

Несмотря на свой юный возраст, три брата являются верными напарниками Дональда и Скруджа в их приключениях. И честно признаться без этих малышей трудно представить приключения наших любимых героев!
Е.В.


Микки Маус - Небесный Остров

Небесный Остров - 0035

Герои: Гуфи, Микки Маус, Капитан Доберман, Пит и другие
Сюжет: Флойд Готтфредсон
Сценарий: Тед Осборн
Арт: Флойд Готтфредсон
Дата первого издания: 30 ноября, 1936 года
Перевод и оформление: 2Dcomics