вторник, 23 декабря 2014 г.



Зигзаг МакКряк (Launchpad McQuack) – белый антропоморфный пеликан, герой комиксов и мультфильмов студии «Уолт Дисней».

Зигзаг МакКряк - пилот-неудачник, но при этом талантливый механик. Глупый, но бесконечно добрый Зигзаг главными своими достижениями считает аварии, самые интересные из которых заносит в книжечку, подаренную страховой компанией. Зигзаг - выходец из шотландского клана авиаторов МакКряков. В юности был частью команды экстремальных пилотов «Летающие МакКряки». Но, не выдержав позорной аварии на очередном фестивале, покинул и команду и родителей. Позже его место заняла его подросшая сестрёнка – Петелька. А покинув отчий дом, Зигзаг отправился в Америку, в Дакбург, где и основал компанию «Зигзаг Интертеймент» (Launchpad Entertainment), в которой был единственным работником и руководителем. Однажды в компанию приходит известный скряга Скрудж МакДак, чтобы нанять дешёвого, но смелого пилота. Так и началась дружба пилота-неудачника и самого богатого селезня в мире. И в течение нескольких лет Зигзаг не только был личным пилотом МакДака, но близким другом семьи. Пока таковым не стал Фентон Крякшелл, он же Уткоробот. Не выдержав конкуренции с супергероем, Зигзаг в очередной раз решает изменить свою жизнь и покидает в Дакбург. Пройдут годы, прежде чем, судьба принесёт его в Сен-Канар, где он встретит своего кумира и супергероя – Чёрного Плаща. С тех пор и по сей день он – личный пилот и член семьи защитника Сен-Канара.

Зигзаг высокого роста, у него рыжие волосы, он весьма широкоплеч и физически силён. Всегда носит коричневую куртку пилота, кремовые штаны, как у наездника, длинный шарф и авиа-шапку с защитными очками. Во время работы на Скруджа водит одновинтовой двухместный аэроплан алого цвета – Мотылёк. А переехав в Сен-Канар и став работать на Чёрного Плаща сконструировал и построил Громокряк. 

Очень часто является центром внимания красоток, но  в свои 30 лет одинок. Очень любит детей. Пока служил у МакДака, его любимчиками были Вилли, Билли и Дилли. А теперь он заботиться о дочери Чёрного Плаща – Гусёне, для неё и готовит своё единственные блюдо – огненные коврижки. Очень любит сериалы и комиксы.

Зигзаг МакКряк был создан сценаристами мультсериала «Утиные Истории». А в комиксах появился в 1988 году, когда вышел 1881-й номер французского журнала комиксов «Микки Маус» (Le Journal de Mickey # 1881), в истории «Ледяной город» (The City Under the Ice). Чуть позже история была напечатана во всех изданиях «Утиных Историй» других стран, в том числе и в США.

Е.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий